«Современные технологии и системы подготовки бумажной массы» международная научно-практическая конференция, 28-29 февраля

28-29 февраля 2008 г. в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Современные технологии и системы подготовки бумажной массы». Конференция проходила в Институте комплексного развития и обучения «КРОНА» при Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров.
Информационная поддержка конференции обеспечивалась журналом «Бумага».
В работе конференции приняли участие более 20 предприятий отрасли и смежных с ней производств. Среди них: ОАО «Каменская БКФ», ОАО «Селенгинский ЦКК», ФГУП «Гознак» Санкт-Петербург, OOO «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» Светогорский филиал, ОАО «Бумажная фабрика «Коммунар», УП «Бумажная фабрика» Гознака г. Борисов, респ. Беларусь, ООО «Сухонский ЦБК», ЗАО «Алексинская бумажно-картонная фабрика», ОАО «Сегежский ЦБК», ОАО «Светогорск», ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», ЗАО «Гипрбум-Пеуру», ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин», ООО «СКПК», «Краснокамская БФ Гознака», ОАО «Вельгийская бумажная фабрика», ЗАО «Петрозаводскмаш», АО «Алтайкровля», ООО «Окуловская бумажная фабрика», ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Санкт-Петербургский КПК».
В качестве докладчиков выступили представители фирм-разработчиков современных технологий и оборудования — мировых лидеров в области массоподготовки. Так же присутствовали компании, занимающиеся автоматизацией технологических процессов, производители современных контрольно-измерительных приборов, производственно-технические фирмы, выполняющие весь комплекс работ для предприятий ЦБП и смежных с ней отраслей. Помимо представителей российский и западных компаний в области ЦБП на конференции присутствовали научные работники и специалисты в области подготовки кадров.
Выступающие из 9 зарубежных стран, такие как, «BTG» (Австрия), «Meri» (Германия) «Южно-карельский университет» (Финляндия), «GL&V» (Швеция), «Kadant Lamort» (Франция), «Metso Automation» и «Metso Paper» (Финляндия), «Papcel» (Чехия), «KWI» (США), «VOITH PAPER» (Германия), «Andritz» (Финляндия), «BASF» (Германия), «Comecart» (Италия), «Sulzer» (Швейцария), «PTS» (Германия) представили новейшие тенденции в области массоподготовки.
Также широко были представлены и доклады от российских компаний: ПТФ «КонСис», «Элоф Ханссон трейд АБ», «Сигма Микрон», «Объединение комплексная автоматизация (ОКА)».
Наиболее актуальными и информативными были признаны доклады Saikkonen H. «Концепция размола на OptiFiner» (Metso Paper), Смирнова М.Н. «Водоподготовка, локальные системы очистки и очистные сооружения предприятий ЦБП» (KWI), Харичева С.Н. «Анализатор KajaaniMAP — уникальный инструмент для стабилизации процесса размола волокнистых масс» (Metso Automation), Анисимова А.В. «Оптимизация размола в РПО путем подбора рисунка размольной гарнитуры» (Andritz), Иванова А.Н., Лакомкина В.Ю. «Современные технологии обучения специалистов в области массоподготовки на предприятиях ЦБП» (СПбГТУРП).
Стоит отметить, что последний доклад имеет большое значение для производственных предприятий, оснащенных сложным комплексом устройств, механизмов и оборудования. Представленные новые компьютерные технологии обучения позволяют более глубоко понимать процессы, действия и операции основного технологического процесса производства бумажной массы.
На конференции были рассмотрены почти все аспекты подготовки макулатурной и бумажной массы: новые технологии, вопросы реконструкции, автоматизации, водопользования, контроля качества, подготовки кадров и др.
По результатам работы конференции вышел сборник трудов, в котором приведены тезисы докладов участников семинара.

С содержанием тезисов вы также можете ознакомиться.