Техническое и бизнес-обучение для специалистов и руководителей
Хотите узнать детали и принять участие в программах?
Пишите: krona@gturp.spb.ru
Звоните: 8 (812) 747-29-26,786-53-09,746-54-55
Режим работы: Пн-Пт 10.00-17.00

Прошедшие мероприятия

Школа ответственного руководителя, 16-20 апреля

В Институте комплексного развития и обучения «КРОНА» при Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров (СПб ГТУРП) прошли курсы повышения квалификации «ШКОЛА ОТВЕТСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ». Это новый обучающий проект для руководителей (нижнего и среднего звена) подразделений основных и вспомогательных производств ЦБП и кадрового резерва на позицию руководителя.

Руководитель на предприятии – не просто хороший специалист. Его зона ответственности гораздо шире, чем зона ответственности технического персонала. После повышения в должности необходимость постоянного поддержания высочайшего уровня технической грамотности остается, но при этом возникает целый ряд других направлений деятельности, поэтому главной целью программы стало повышение уровня эффективности руководителя при взаимодействии с подчиненными и другими руководителями для облегчения его работы.
Современные требования к ИТР включают целый набор так называемых универсальных компетенций: развитие управленческих навыков, повышение юридической и экономической грамотности, улучшение организаторских, лидерских и коммуникативных способностей. На развитие именно универсальных компетенций и направлен этот проект.

В Институте «КРОНА» с 2007 года проходят курсы повышения квалификации «ШКОЛА МАСТЕРОВ». По опыту проведения этого и подобных ему проектов стало ясно, что уровень знаний специалистов в области технологии очень высок, а вот отдельных занятий по развитию навыков эффективного взаимодействия с людьми у специалистов отрасли зачастую не ведется. Поэтому проект «ШКОЛА ОТВЕТСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ» задумывался как курсы повышения квалификации в области психологии, экономики и юриспруденции.
Эффективный руководитель отвечает за коллектив и создает атмосферу повышенной работоспособности. Для улучшения навыков руководства трудовым коллективом психологом Института «КРОНА», Причисленко Анастасией, была создана программа трехдневного тренинга, направленная на развитие организаторских и лидерских способностей, умение создавать команды и продуктивно в них работать, эффективно ставить и достигать цели, урегулировать возникающие конфликтные ситуации, мотивировать и находить индивидуальный подход к различным типам подчиненных.
В рамках психологического блока Евгений Ошин (Институт «КРОНА») также познакомил слушателей с очень важной темой «Коммуникации: что, как и почему?». Он рассказал о том, какие коммуникационные взаимодействия могут быть и как их можно изменить в сторону достижения максимально высоких результатов при деловом взаимодействии. Благодаря включенному в презентацию большому количеству практических упражнений, тестов, кейсов и обсуждений слушатели проанализировали личные особенности и попробовали выявить свои сильные и слабые стороны. Завершился блок ролевой игрой «Деловые коммуникации как инструмент создания и поддержки проекта».
Эффективный руководитель также отвечает за экономические результаты деятельности своего подразделения, поэтому в проект был включен экономический блок, в рамках которого участники познакомились с понятием бизнес-плана организации. Лекции прочитала доцент кафедры «Экономики и организации производства» СПбГТУРП, опытный консультант по экономическим проблемам на целлюлозно-бумажных предприятиях Черкасова Таисия Васильевна.

Эффективный руководитель отвечает и за продолжение деятельности своего отдела в рамках юридических норм. В юридической части с основными положениями трудового законодательства РФ участников проекта познакомила опытный юрист Ухватова Ирина Александровна. Развитию навыков применения трудового кодекса, а также правильного юридического разрешения вопросов возникающих в процессе работы руководителя была посвящена ее многочасовая презентация. Особый интерес слушателей вызвали темы приема на работу (фактический допуск к работе и оформление трудовых отношений, трудовой договор, оформление приема на работу, недопустимость поручения работы, не предусмотренной трудовым договором), переводов и перемещений, а также трудовой дисциплины и правильного оформления отстранения от работы.
Поскольку в первом проекте приняли участие специалисты не только с близлежащих (таких как ЗАО «Интернешнл Пейпер»), но и с удаленных предприятий (УП «Бумажная фабрика» Гознака» (г. Борисов, Беларусь), ОАО «Алтайкровля»), для участников была организована и обзорная автобусная экскурсия по городу.
Благодаря подробным отзывам наших участников следующий усовершенствованный проект «ШКОЛА ОТВЕТСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ» состоится в декабре 2012 года.

   Фотоотчет мероприятия.