«Школа механика. Специализация: Подшипники», 3-7 декабря

Механиков обучим!

В Институте «КРОНА» при СПбГТУРП в период с 3 по 7 декабря 2012 прошёл практический курс повышения квалификации механиков. Специализация программы: «Подшипники. Участниками данного технического семинара были представители целлюлозно-бумажной отрасли (Краснокамская бумажная фабрика — филиал ФГУП «Гознак», ООО «Завод Николь-Пак», ЗАО «МПК КРЗ», Санкт-Петербургская бумажная фабрика — филиал ФГУП «Гознак») и цементной промышленности (ОАО «Цесла»). В ходе обучения специалисты освоили следующие прикладные аспекты:

1. Подшипниковые узлы, подшипники качения, их эксплуатация и надежность.
  2. Техническое обслуживание подшипниковых узлов. Монтаж/демонтаж.
  3. Приводные ремни. Разновидности и способы обслуживания ременного привода.
  4. Смазывание подшипников. Системы смазки.
  5. Точная выверка с помощью лазерных измерительных систем.
  6. Вибрационный контроль состояния машин. Анализ вибраций.

Данный вид обучения давал возможность участниками «поработать» своими руками, задать все насущные вопросы по обслуживанию оборудованию на предприятии, освежить теоретические знания и обменяться опытом с коллегами. Программу вёл опытный специалист-практик Александр Бондарев, технический директор ОАО «Практическая механика».