Техническое и бизнес-обучение для специалистов и руководителей
Хотите узнать детали и принять участие в программах?
Пишите: krona@gturp.spb.ru
Звоните: 8 (812) 747-29-26,786-53-09,746-54-55
Режим работы: Пн-Пт 10.00-17.00

Прошедшие мероприятия

Школа контроля качества: Современные способы контроля качества продукции ЦБП, 28 февраля — 4 марта

С 28 февраля по 4 марта 2011 года в Институте «КРОНА» при СПбГТУРП проходил обучающий семинар, программа повышения квалификации «Школа контроля качества».
Мероприятие было организовано Институтом «КРОНА», а также фирмами ООО «Сигма Микрон» и Elof Hansson.

ООО «Сигма Микрон» — это компания, которая уже более 15 лет оснащает лаборатории предприятий отечественной промышленности высококачественным и надежным лабораторным оборудованием контроля качества материалов. В основном, компания осуществляет свою деятельность в следующих направлениях: целлюлозно-бумажное производство, включая гофротару, всевозможная упаковка, полиграфия, переработка химического сырья, а также в некоторых смежных отраслях.

Elof Hansson — это компания, которая занимается международной торговлей в областях, связанных с лесотехнической и целлюлозно-бумажной отраслями промышленности. Наиболее важными группами продукции являются: целлюлоза, бумага и картон, древесина, комплектные линии и оборудование для целлюлозно-бумажной, упаковочной промышленности, электрические приборы. Головной офис компании находится в Швеции.

«География предприятий», принявших участие в проекте, оказалась очень широкой, от Светогорска до Забайкалья, от Котласа до Астрахани. Среди слушателей семинара «Школа контроля качества» были начальники ОТК, заместители, инженеры — технологи, заведующие лабораториями ОТК следующих предприятий ЦБП: ОАО «Соликамскбумпром», ЗАО «Набережночелнинский ЦБК», ОАО «Сегежский ЦБК», ООО «Яснополянская фабрика тары и упаковки», УП Санкт-Петербургская Бумажная фабрика Гознака, ООО «Алатырская бумажная фабрика», ООО «Ремос-Альфа», РУП «Завод газетной бумаги», ПАО «Киевский КБК», ООО «Компания Ассоль», ЗАО «Картонтара», ОАО «Выборгская целлюлоза», ОАО «Группа Илим» (г. Усть-Илимске), ЗАО «Пролетарий», ООО «Стора Энсо Пакаджинг ББ» (г. Луховицы Московская обл.), ЗАО Интернешнл Пейпер, ОАО «Кондопога», ООО «Краснокамская БФ Гознака», ОАО «Селенгинский ЦКК», УП Бумажная фабрика Гознака (г. Борисов).
Семинар «Школа контроля качества» открывал проф. Смолин А. С. с докладом «Качество продукции — основная проблема ЦБП на современном этапе».

Фирмы – организаторы привезли с собой новейшие приборы для определения основных параметров качества бумаги, картона, гофрокартона.
Приборы позволяли измерять такие свойства бумаги, как оптические и цветовые свойства бумаги, динамическое впитывание по Емтек с оценкой поверхностной степени проклейки, печатной пористости, содержания крахмала на поверхности и оценкой печати и потребительских свойств бумаги и картона к процессу переработки, разрывное усилие, разрывную длину, ТЕА-индекс, удлинение при растяжении, сопротивление сжатию на коротком расстоянии (SCT), торцевое сжатие и на плоскостное сжатие гофрокартона, влажность, сопротивление продавливанию и др.

Работа в семинаре «Школа контроля качества» была построена в постоянном диалоге участников и представителей компаний «Сигма Микрон» и «Elof Hansson». Теоретические блоки семинара были гармонично вплетены в практическую работу участников по определению различных характеристик привезённых ими образцов бумаги, картона и гофрокартона. У слушателей была уникальная возможность сравнить данные по анализу образцов в лабораториях своих предприятий с данными, полученными на оборудовании компаний в рамках проекта. Теоретическая часть включала в себя вопросы качества продукции на современном этапе, оптических свойств бумаги, метрологического обеспечения лабораторий, потребительских свойств бумаги и картона и многие другие актуальные и интересующие участников вопросы.
В один из дней семинара была организована экскурсия на «СПб КПК». На данном комбинате установлена комплексная система («Автолайн») по контролю качества продукции ЦБП. Юлия Юха, глава представительства Elof Hansson, подробно рассказала об этой системе. Слушатели могли узнать об особенностях работы новейшего оборудования, желающие смогли протестировать свои образцы, пообщаться со специалистами комбината на предмет результатов по анализу качества образцов продукции с помощью «Автолайн», а также посетить лабораторию контроля качества, которая оснащена большим количеством приборов.
Вечером того же дня для всех участников состоялась автобусная экскурсии по городу с опытным экскурсоводом, деканом гуманитарного факультета СПбГТУРП Павловой И.К.
Завершающий день семинара был посвящён вопросам печатных свойств бумаги и картона, применению компьютерных технологий в решении задач совершенствования свойств бумаги и картона. Доклад представил доцент СПбГТУРП Леонтьев В. Н.
Проект «Школа контроля качества» представлял собой удачное сочетание специализированных тем, практической работы слушателей и обмена опытом.

    

Прилагаются программа семинара, и фотоотчет мероприятия.