С 5 по 7 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге прошел семинар «Основные направления развития автоматизированного электропривода технологического оборудования целлюлозно-бумажных предприятий», организованный ООО «Производственно – техническая фирма «КонСис» совместно с Санкт-Петербургским государственным технологическим университетом растительных полимеров, Институтом комплексного развития и обучения «КРОНА».
В работе семинара приняли участие ведущие специалисты в области энергетики, электропривода и АСУ ТП крупнейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Среди участников семинара были представители ОАО ПО «Усть-Илимский ЛПК», ОАО «Волга», ОАО «Киевский КБК», ОАО «Кондопога», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Каменская БКФ», ОАО «Маяк», ЗАО БФ «Комсомолец», Санкт-Петербургская бумажная фабрика Гознака, ОАО ЦЗ «Питкяранта», ООО «Александровская БФ» и др.
В ходе семинара были заслушаны доклады: «Автоматизированный электропривод технологического оборудования ЦБП» (докладчик — Технический директор ПТФ «КонСис» Ольховик Г.И.), «Техническая диагностика электропривода постоянного тока» (докладчик — зав. кафедрой Аэ и Э СПбГТУРП, профессор, д.т.н. Кулик В.Д.), «Модернизация и разработка систем регулируемого электропривода бумагоделательного, кранового и насосного оборудования» (докладчики — начальник отдела системной интеграции ПТФ «КонСис» Чагаев В.Н., инженеры ПТФ «КонСис» Омелин Е.А. и Шамин В.А.), «Управляющие и информационные сетевые решения, визуализация и диагностика приводов» (докладчик — начальник отдела программного обеспечения ПТФ «КонСис» Васильев Д.В.).
Также во время семинара прошли презентации «Энкодеры Leine&Linde в ЦБП. Система самодиагностики ADS.» и «Устройства контроля перемещения компании «BALLUFF».
6 апреля ведущие специалисты ПТФ «КонСис» провели для слушателей практические занятия на специализированных стендах по теме «Преобразователи частоты, сервосистемы, промышленные контроллеры и средства визуализации Mitsubishi Electric. Практические внедрения, демонстрация работы».
В завершение семинара прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы разработки и модернизации систем регулируемого электропривода бумагоделательного, кранового и насосного оборудования в отрасли.

Список докладов

1. Презентация компании ПТФ «КонСис». Смирнов С.П.
2. Автоматизированный электропривод технологического оборудования ЦБП. Ольховик Г.И.
3. Техническая диагностика электропривода постоянного тока бумагоделательного оборудования. Кулик В.Д.
4. Модернизация и разработка систем регулируемого электропривода. Типовые решения. Чагаев В.Н.
5. Применение частотно-регулируемого привода в насосном хозяйстве. Омелин Е.А.
6. Модернизация и разработка систем регулируемого электропривода кранового оборудования. Шамин В.А.
7. Преобразователей частоты Mitsubishi Electric. Функциональные возможности и применение. Гринь С.В.
8. Энкодеры Leine&Linde в ЦБП. Система самодиагностики ADS. Боскис А.А.
9. Датчики компании Balluff.
10. Основы сервопривода. Системы сервопривода Mitsubishi Electric. Роботы Mitsubishi Electric. Гринь С.В.
11. Управляющие и информационные сетевые решения, визуализация и диагностика приводов. Васильев Д.В.