Конференция «Водопользование в технологии, экологии, энергетике и экономике предприятия», 26-27 марта

26-27 марта 2009 г. в Санкт-Петербурге состоялась международная научно-практическая конференция «Водопользование в технологии, экологии, энергетике и экономике предприятия». Конференция проходила в Институте комплексного развития и обучения «КРОНА» при Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров.
Информационная поддержка конференции обеспечивалась журналами «Бумага Инфол», «Леспроминформ», «Новости теплоснабжения», «Энергосбережение и Водоподготовка», «Вода Magazine».
Тема конференции была предложена постоянными клиентами Института «КРОНА», поскольку при водопользовании на современных предприятиях постоянно возникают проблемы экологического, экономического и технического характера. Задачей конференции стало не только предложение решений многих проблем водоподготовки, водопользования и водоотведения на промышленных предприятиях, но и возможность обсудить самые сложные из них в среде коллег-профессионалов.
На мартовской конференции «Водопользование в технологии, экологии, энергетике и экономике предприятия» акцент был сделан, в первую очередь, на два аспекта — энергетический и экологический. И в этом плане конференцию можно считать продолжением одной тематики (энергетической) и началом другой (экологической), поскольку конференции, посвященные различным энергетическим вопросам в сфере целлюлозно-бумажного производства, проходят в Институте «КРОНА» уже не первый раз. Так в августе 2006 года состоялась конференция «Выпарные станции и содорегенерационные котлоагрегаты», в мае 2007 г. закрытый международный научно-практический семинар по заказу фирмы «Мetso Power» (Финляндия) «Энерготехнологические котлы и выпарные станции ЦБП», а в сентябре 2007 г. закрытый международный научно-практический семинар по заказу фирмы «Andritz» (Австрия) «Выпарка и регенерация щелочи в ЦБП». В июле тематика конференции «Энергетика в ЦБП» охватила весь спектр энергетических вопросов.
В работе конференции приняли участие около 80 человек из более чем 32 предприятий различных отраслей. Список участников здесь. Среди них: ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «Полотняно-Заводская бумажная фабрика», ФГУП БФ Гознака, СПб, ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Светогорск», СПб КПК, ЗАО «Гипрбум-Пеуру», ОАО «Выборгская целлюлоза», ЗАО «Ярославская бумага», Филиал групповых котельных ГУП «ТЭК СПб», ОАО «Территориальная генерирующая компания №1», ЗАО «УК «ГСР Энерго», ОАО «Коммунар», ОАО «Сухонский ЦБК», ООО «Обуховоэнерго», НИИ Гознака — Филиал ФГУП «Гознак», Москва, ОАО Группа «Илим» в г.Коряжме, ОАО «Сясьский ЦБК», ООО «Композит Трейд», ООО «Водораздел», ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», ЗАО «Лентеплоснаб», ОАО «Выборгская целлюлоза», ООО «КБК», Туймазы, ЗАО «Рязанский КРЗ», ООО «РТА — Санкт-Петербург», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ООО «Теплодар», «Объединённые бумажные фабрики».
В качестве докладчиков выступили представители ведущих российских и зарубежных компаний в области водопользования из нескольких европейских стран: ООО «Кемира ХИМ» (Австрия), «Metso Paper» (Финляндия), «Сигма Микрон» (Россия), «Abacus Analytical Systems» (Германия), «Алгас» (Норвегия), «Пюрак» (Швеция), «KADANT Lamort» (Франция), ООО «Энвиро-Хеми ГмбХ» (Германия), Институт экологических проблем Севера УрО РАН, «KWI»(Австрия).
Представители Росприроднадзора (Костко В.В.) и Невско-Ладожского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов (Тарбаева В.М.) рассказали о новом водном законодательстве и об административной ответственности, которая наступает при его нарушении.
Такие компании, как «Кемира ХИМ» (Австрия), «Сигма Микрон» (Россия) и «KWI» (Австрия) предложили оригинальные решения сложных вопросов в области водоподготовки для энергетических хозяйств предприятий. Достаточно подробно на конференции были рассмотрены проблемы водоотведения. Эти вопросы освещали специалисты таких компаний, как «Алгас» (Норвегия), «Пюрак» (Швеция), KADANT Lamort (Франция), «KWI» (Австрия).
Одним из ключевых докладов конференции стал доклад Карякина М. А. (ООО «Энвиро-Хеми ГмбХ», Германия) «Экологические аспекты очистки сточных вод различных отраслей промышленности», в котором Михаил Александрович рассказал об основных проблемах, возникающих при несоблюдении ПДК, и вариантах выхода из них, в том числе с помощью анаэробно-ээробных, физико-химических и биологических методов.
Международная корпорация «KWI» (Австрия) представила целый цикл докладов, рассказав об уже реализованных проектах в этой сфере, таких как: муниципальные очистные сооружения г. Байкальска, очистные сооружения рыбоконсервного завода в Калининградской области, очистные сооружения Хабаровского Нефтеперегонного завода, системы локальной очистки речной воды для Неманского ЦБК, система локальной очистки для нового завода БХТММ на Светогорском ЦБК.
Также большой интерес вызвали доклады Лена Дюхурста («Алгас», Норвегия) «Микрофильтры — современный подход к обработке воды, обеспечивающий возврат инвестиций за счет экономии свежей воды, волокна, снижения энергозатрат и затрат на химикаты», Леонтьева А. С. (ГУП «ТЭК СПб») «Технологии водоподготовки и коррекционной обработки сетевой воды, применяемой в ГУП «ТЭК СПб», Свитина В.П. (ОАО «ТГК-1») «Вопросы водопользования на энергетическом предприятии. Экологические и экономические аспекты».
Круглые столы и кулуарные переговоры являются неотъемлемой частью проводимых Институтом «КРОНА» мероприятий. Обсуждения проблем водопользования, состоявшиеся в рамках конференции на круглых столах, вызвали живой интерес у участников, а диалог докладчиков и слушателей в непринужденной обстановке во время кофе-пауз помог многим получить ответы на волнующие их вопросы.