Конференция «Сервисное обслуживание в ЦБП», 19-20 ноября

19-20 ноября 2009 года в Институте комплексного развития и обучения «КРОНА» при Санкт-Петербургском государственном университете растительных полимеров (СПбГТУРП) была проведена первая международная научно-практическая конференция «Сервисное обслуживание в ЦБП».
Информационными спонсорами мероприятия выступили: журналы «Бумага инфол», «Леспром информ», «Гофропресса», «Packaging».
В конференции приняли участие специалисты около 20 предприятий. Среди них: ОАО Группа «Илим» в г. Коряжме, ОАО «Соликамскбумпром», «Санкт-Петербургская бумажная фабрика Гознака», ПУП «Бумажная фабрика «Гознака» (Белоруссия), ЗАО «Союзлесмонтаж», ОАО «Сясьский ЦБК», ОАО «Кондопога», ЗАО «Бум Техно», ОАО «Киевский КБК», ОАО «СПб КПК», ЗАО ММК «МОСИНТРАСТ», ЗАО «Рязанский КРЗ», ЛПК «Континенталь Менеджмент», АО «Коммунар» бумажная фабрика», ОАО «Каменская БКФ», ОАО «Сухонский ЦБК».
Докладчиками выступили представители различных компаний, в том числе из Австрии, Германии, Швеции, Финляндии, Италии, России: ООО «АйТиЭм», Bertacchi&Filippi Impianti srl (Италия), ООО «Ассоциация ВАСТ», ЗАО ИЦ «Автоматизация ресурсосберегающих технологий», Андритц (Австрия), Мetso Paper (Финляндия), Voith Paper (Германия), ЗАО «Бум Техно», ООО «БКТ-Сервис», ПТФ «КонСис», Metso Automation (Финляндия), CMT Solutions Oy (Финляндия), Lorentzen and Wettre (Швеция).
В мероприятии приняли участие более 30 специалистов: технические директора, главные механики, энергетики, главные инженеры и инженеры-конструкторы.
Сервисное обслуживание оборудования технологических потоков в целлюлозно-бумажном производстве является основой высокой эффективности предприятий. Организация пуско-наладочных и ремонтно-монтажных работ решающим образом влияет на производительность оборудования, качество готовой продукции, эксплуатационные затраты предприятий. Вопросы диагностики основных узлов, эффективной работы заменяемых материалов, организация систем смазки, вентиляции, текущего контроля, а также многие другие системы производства должны обеспечивать сервисные службы.

Классическая программа конференции состояла из 17 докладов. По результатам обработки анкет обратной связи наибольшее количество положительных откликов вызвали доклады Каца Б. А. (ООО «АйТиЭм») «Информационная система управления ТОиР бумажной фабрики», Баркова А. В. (ООО «Ассоциация ВАСТ») «Предложения ВАСТ для диагностики оборудования целлюлозно-бумажной промышленности», Казаринова А. (ЗАО «Бум Техно») «Выверка оборудования в ЦБП» и Чагаева В. Н. (Metso Automation, Финляндия) «Системы мониторинга механического состояния оборудования БДМ и КДМ».
Для тех участников, которые не смогли по тем или иным причинам приехать в Санкт-Петербург, но были очень заинтересованы в участии в конференции, специально были организованы видео и аудио сеансы связи. Сеансы были установлены с генеральным директором ОАО «Селенгинский ЦКК» Паньшиным А. В., директором по производству ОАО «Кондопога» Толстовым В. Т., главным инженером ОАО «Алтайкровля» Маштаковым Д. В., главным инженером ОАО «Архангельский ЦБК» Житнухиным В. М.,
Сеансы видео и аудио связи единогласно понравились представителям фирм и предприятий и были признаны эффективными для обсуждения профессиональных вопросов. Во время обсуждений и в анкетах обратной связи участники высказали интересные предложения по усовершенствованию этого вида общения.
Инженерным центром «Автоматизация ресурсосберегающих технологий» (ИЦ «АРТ») не только были представлены два доклада, но и была развернута выставка разработок ИЦ «АРТ».
Во время работы выставки состоялись переговоры директора Института «КРОНА» Иванова А.Н. с генеральным директором ИЦ «АРТ» Зобовым И.Б. о перспективах дальнейшего сотрудничества и расширения форм работы между ИЦ «АРТ» и Институтом «КРОНА».
Также во время прохождения конференции директор Института «КРОНА» провел переговоры с представителями финской компании «UPM- Кymmene», с генеральным директором компании «ВАСТ», директором по технологиям управляющей компании «ЛПК Континенталь Менеджмент» (Москва), главой представительства Elof Hansson в Санкт-Петербурге и главой итальянской компании «Bertacchi&Filippi Impianti srl».

Во время мероприятия у участников была возможность для неформального общения во время технических перерывов, кофе-пауз и фуршета. И тем не менее, несмотря на множество разнообразных форм для работы и личного взаимодействия, времени оказалось мало, и участники высказывали предложения в следующем году продлить конференцию до трех дней.