Конференция «Качество продукции ЦБП и гофроиндустрии», 23-24 октября

23-24 октября 2008г в Санкт-Петербурге состоялась II международная научно-практическая конференция «Качество продукции ЦБП и гофроиндустрии». Конференция проходила в Институте комплексного развития и обучения «КРОНА» при Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров.
Информационная поддержка конференции обеспечивалась журналами «Тара и упаковка», «Бумага», «Гофропресса», «Леспром информ».
В работе конференции приняли участие 18 предприятий отрасли и смежных с ней производств. Среди них: Пермская печатная фабрика — филиал ФГУП «Гознак», ЗАО «Ярославская бумага», ООО «Нижкартон», ООО «Сухонский» ЦБК», ОАО «Кондопога», ООО «Стора Энсо Пакаджинг ББ», ФГУП «Гознак» (Санкт-Петербург), ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Техническая бумага», ОАО «Вельгийская БФ», ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат», ОАО «Соликамсбумпром», ООО «РЕМПАП», ОАО «Волга», ООО «Просек Рус», ОАО «ЦНИИБ», OOO «ППМ-Системс» и др.
В качестве докладчиков выступили представители СПб ГТУРП, «Метсо Автоматизация» (Финляндия), «ППМ-Системс», Elof Hansson Trade AD (Швеция), ООО «Сигма-Микрон», Северо-Западного института печати и др.
Наиболее актуальными и информативными были признаны доклады Кулешова А.В. «Метод оценки количества циклов повторного использования ящичной макулатуры» и «Компьютерный тренажер для оценки влияния основных параметров работы массоподготовки и БДМ на качество и себестоимость бумаги» (СПбГТУРП), а также доклад Юлии Юха «Современные методы контроля качества — залог оптимального ведения технологического процесса при производстве бумажных, картонных и гофрокартонных материалов» (Elof Hansson Trade AD).
Докладчики рассмотрели широкий круг проблем, связанных как с управлением качеством, так и с разработкой новых приборов контроля качества готовой продукции.
На конференции были освещены и методы и приборы контроля параметров работы мокрой части КДМ и БДМ, а также вопросы создания условий для повышения качества готовой продукции на стадии массоподготовки при производстве картона. Были приведены примеры успешного внедрения открытых систем контроля качества бумажного полотна и представлены ноу-хау приборов для современных систем контроля и управления качеством бумаги и картона.

По результатам работы конференции вышел сборник трудов, в котором приведены тезисы докладов участников семинара.