«Энерготехнологические котлы и выпарные станции ЦБП» международный научно-практический семинар, 22-23 мая.

22-23 мая 2007 года в Санкт-Петербурге состоялся международный научно-практический семинар «Энерготехнологические котлы и выпарные станции ЦБП». Семинар проходил в Институте комплексного развития и обучения «КРОНА» при Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров.
Организаторами семинара вместе с Институтом «КРОНА» выступила фирма «Мetso Power» (Квернер), Финляндия, ведущий производитель энерготехнологического оборудования для ЦБП. Информационная поддержка обеспечивалась журналом «Бумага».
В работе конференции приняли участие 25 предприятий отрасли и смежных с ней производств. Среди них: ОАО «Светогорск», ОАО «Кондопога», ОАО «Алтайкровля», ОАО «Выборгская целлюлоза», ЗАО «ГИПРОБУМ», ОАО «Сясьский ЦБК», ОАО ЦЗ «Питкяранта», ОАО «Братскомплексхолдинг», ОАО ПО «Усть-Илимский ЛПК», ОАО «Котласский ЦБК», ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз», ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», ОАО «Сегежский ЦБК», ОАО «Соликамскбумпром», ЗАО «Белэнергомашпроект», ЗАО СП «Энергософин» и другие.
На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами эксплуатации СРК, выпарных станций и корьевых котлов, выпариванием щелоков при сульфитном способе производства целлюлозно-бумажной продукции, автоматизацией оборудования регенерационного цикла, а также результаты научных исследований в этой области.
Наиболее актуальными и информативными были признаны доклады фирмы «Метсо», в особенности доклад «Котлы HYBEX в целлюлозно-бумажной промышленности (котлы с кипящим слоем)», а также доклады «Опыт эксплуатации и реконструкции многотопливного котла фирмы Квернер» Пугачёва А.С. (ОАО «Светогорск»), «Переподготовка и повышение квалификации кадров на основе новых компьютерных технологий» Иванова А.Н. (СПбГТУРП), «Проблемы эксплуатации и реконструкции СРК» Андреева А.В. (ОАО «Светогорск»).
По результатам работы конференции вышел сборник трудов, в котором приведены тезисы докладов участников семинара.

Фотографии участников семинара.

ТЕЗИСЫ

1. Котлы HYBEX в целлюлозно-бумажной промышленности (котлы с кипящим слоем).
2. Модернизация воздушной системы СРК: новые подходы и компьютерное моделирование.
3. Котлы малой мощности для сжигания в кипящем слое (5-50 МВт).
4. Реконструкция котлов на сжигание биотоплива и коро-древесных отходов в кипящем слое.
5. Новые решения для выпарных станций: энергетические и экологические.
6. Клапаны и арматура METSO AUTOMATION для энерготехнологических котлов ЦБП. Оптимизация клапанного хозяйства при помощи программных средств.Горобченко С.Л., Юхани Ринтанен, ЗАО МЕТСО автоматизация
7. Автоматизированная система управленя котлами metso DNA. Мочерняк М., ЗАО МЕТСО автоматизация
8. Проектирование котлов для сжигания смеси кородревесных отходов и осадка сточных вод. Никитина Т.Г., ЗАО «Белэнергомашпроект»
9. Опыт пуска и эксплуатации нового корьевого котла Е75/3,9-440 ДФТ. Вершинин В.М.,ОАО «Архангельский ЦБК»